24 nov 2017 13:39:02
Novità
 


 

menù
 
 

Gallery
 
Immagini casuali
Random Image


 

Contatti
 

e-mail


 

Peace Reporter
 


Lella Costa


 

Cerca
 
Google

 

 

Nicoletta Sanzin

Concerti 2007


 Gennaio
4.1  
Viggiano (PZ)  Basilica ore 21.00 Concerto Ars Antiqua N.Sanzin arpa G.F.Handel Concerto in Sib magg per arpa e archi, J.C.Bach Sinfonia Concerto per arpa e archi. M° concertatore G.Spadino 
13.1 Concordia Sagittaria (VE) Duomo ore 21.00 Concerto arpa N.Sanzin e coro Romantino B.Britten A Ceremony of Carols M° G.Sonzin

Febbraio
5.2 Sezana (SLO) Kulturni Dom ore 19.30 concerto duo Ritmo Classico (N.Sanzin arpa, B.Kresnik marimba) musiche di T.Albinoni, J.Freidlin, I.Krivokapic, M.Capelier, J.Koetsier, J.M.Damase  

Marzo
15.3 Jesolo (VE) Auditorium ore 21.00 concerto duo Nuances (N.Sanzin arpa, M.Mestieri flauto) musiche di D.Masarati, J.Lauber,.M.Berthomieu, J.Freidlin, M.Amorosi, M.Pagotto, B.Andrès
 

Maggio 
Trieste 26 – 27 maggio 2007 membro di giuria del concorso Progetto Viozzi – Ov-est concorso per giovani musicisti.

Giugno 
15.6 Pramaggiore Az.Vinicola ore 21.00 Concerto del duo Nuances (N:Sanzin arpa, M.Mestieri flauto) “Miti e leggende” musiche di C.Gluck, Y.Toussaint, H.Reniè, F.Nadermann, C.Debussy, T.Bedetti, G.Faurè, R.Korsakov 
16.6 Koper (SLO) ore 20.00 Amici della Musica di Capodistria concerto duo Ritmo Classico (N.Sanzin arpa, B.Kresnik marimba) musiche di T.Albinoni, J.Freidlin, I.Krivokapic, M.Capelier, J.Koetsier, J.M.Damase 
20.6 Matera Auditorium R.Gervasio ore 10.00 “Festa della musica” concerto duo d’arpe N.Sanzin A.Scammacca musiche di O.Respighi, M.Tournier, B.Andrès, C.Salzedo, AAVV 
22.6 Parma Piazzale S.Francesco ore 21.00 “Les chansons de Bilitis” voce recitante C.Spaak, arpe P.Tassini, N.Sanzin, celesta R.Ropa, flauti M.Mercelli, F.Florio musiche di C.Debussy
 

Luglio 
6.7 Portogruaro (VE) Chiesa di S.Luigi ore 21.00 concerto orchestra Ventaglio d’arpe musiche di E.Lecuona, R.Rodgers, A.Dvorak, E.Grueg, A.Bevilacqua, M.Leontovich, B.Andrès 
19-23.7 Viggiano (PZ) Corso di perfezionamento arpa nell’ambito dei Corsi musicali estivi in Val d’Agri.

Agosto
25.8 Venzone (UD) Salone del Municipio ore 21.00 nell'ambito della Rassegna Musica Cortese concesrto del gruppo di musica medievale Dramsam
29.8 Portogruaro (VE) Collegio Marconi ore 21.00 nell'ambito dell'estate Musicale di Portogruaro partecipazione a concerto dell'orchestra Moscovia Chamber orchestra violino e direttore M.Vengerov (J.Massenet Meditation dal Thais)
31.8 Bassano del Grappa (VI) Piazzale Ragazzi del '99 ore 20.30 concerto del gruppo di musica medievale Dramsam

  

Settembre 
9.9 Cento (FE) Teatro Borgatti  ore 18.00 "All that's music!" concerto di AlterQuartet (N.Sanzin arpa, M.Mestieri flauto, M.traversi viola, A.Stiffoni violoncello) musiche di W.A.Mozart, F.Lehar, J.Strauss jr, A.Piazzolla. info: http://www.teatroborgatti.it 
22-23 Settembre Zibido San Giacomo(MI) ore 18.00 e ore 17.00 concerti per la Rassegna Il Canto delle Pietre ensemble Dramsam (musiche della devozione mariana tratte dai codici monsatici)
29 Settembre Portogruaro (VE) ore 18.30 Sala Consiliare concerto del duo Nuances N.Sanzin arpa M.Mestieri flauto musiche di F.Naderman, W.A.Mozart, N.Bochsa, G.Verdi, J.Ibert (concerto su invito)

Ottobre
7.10 Carbonara Po (MN) Villa Bisighini ore 16.30 nell'anbito della Rassegna Note nei cortili e nelle chiese concerto duo Nuances (N.Sanzin arpa, M.Mestieri flauto) musiche di L.Boccherini, W.A.Mozart, G.Donizetti, E.Parish Alvars, G.Faurè, J.Ibert info www.comune.ostiglia.mn.it
17.10 Graz K.Franzens Universitat ore 20.30 Ensemble Antiqua, dir. M°D.Pitis "Chiare fresche et dolci acque": madrigali italiani del XVI e XVII secolo.
18.10 Vienna Istituo italiano di cultura ore 19.00 Ensemble Antiqua, dir.M°D.Pitis "Chiare fresche et dolci acque" madrigali italiani del XVI e XVII secolo. info: qui
27.10 Palazzolo dello Stella (UD) Chiesa della Madonna del Suffragio ore 20.45 nell'ambito della rassegna Mescolanze musicali concerto di AlterQuartet in "All that's music!" musiche di J.Strauss jr, F.Lehar, W.A.Mozart, A.Piazzolla


Novembre
9.11 Portomaggiore (FE) Teatro Concordia ore 21.00 duo Nuances (N.Sanzin arpa, M.Mestieri flauto) "I colori dell'acqua" musiche di A.Kawanaka, M.Berthomieu, C.Debussy, A.Hasselmans, B.Andrès, M.Pagotto info: qui
12.11 Aosta Teatro Giacosa ore 21.00 Soirèe Debussy Catherine Spaak voce recitante, Nicoletta Sanzin Patrizia Tassini arpe, Massimo Mercelli Salvatore Lombardi flauti, Massimo Piva viola, Sandro de Palma pianoforte e celesta, info: qui
23-25 Novembre Ljubljana (SLO) Glasbena sola Vic-Rudnik membro della giuria del Concorso Primoz Ramovs per musica da camera dal duo al quintetto (http://www.tekmovanje-ramovs.info/ )

 

Dicembre
22 dicembre Selvazzano Dentro (PD) Auditorium San Michele ore 20.45 duo Nicoletta Sanzin arpa Morena Mestieri flauto "Nuances" musiche di N.Bochsa, W.A.Mozart, F.Naderman, G.Donizetti, J.Ibert, G.Bizet info qui

23 dicembre Megliarino (FE) Chiesa ore 21.00 duo Nicoletta Sanzin arpa Morena Mestieri flauto "Nuances" musiche di N.Bochsa, W.A.Mozart, F.Naderman, G.Donizetti, C.Gluck, E.Parish Alvars, J.Ibert